Базовые характеристики пиломатериалов

31.10.2022

Рассмотрим, что такое пиломатериалы, каких сортов и видов они бывают и какова сфера их применения.

Древесина давно известна человечеству как один из лучших строительных материалов. Благодаря особой текстуре, высоким техническим характеристикам, долговечности и экологичности, на сегодняшний день это самый востребованный природный ресурс. Подробнее об уникальных свойствах древесины читайте в статье

Пиломатериалы — это изделия, полученные путем распила древесины хвойных, твердых и мягких лиственных пород. Продукция получается в результате продольного деления бревна на части, а также продольного или поперечного раскроя полученных частей.

Сорта древесины

Сорт дерева не всегда отражает всех качеств полученного из него пиломатериала. Изгиб текстуры тоже влияет на прочность и эластичность изделия. Брус или доска с видимыми изгибами в текстуре годовых колец могут содержать слабые места, что скажется на общей прочности постройки.

Важно! При выборе пиломатериалов обращайте внимание на изгибы текстуры и неровности. Такая древесина сильно теряет в прочности и может изменять угол изгиба поверхности. На что еще обратить внимание при выборе пиломатериалов, читайте в статье.

·        Отборный сорт. Отсутствуют гнилые и ссохшиеся сучки, а также признаки поражения древесины грибками. Допустимы здоровые сросшиеся сучки, незначительные торцовые трещины. Пиломатериалы этого сорта используют для внутренней отделки салонов автомобилей и кают.

·        Первый сорт. Пиломатериал имеет правильную геометрическую форму. По сравнению с отборным сортом, количество здоровых сучков увеличено на 10%, а количество торцевых трещин может достигать 25%, грибные окраски и плесень — не более 10%. Эти показатели являются естественными признаками дерева и не приводят к разрушению его текстуры.

·        Второй сорт. Основные отличия от пиломатериалов 1 сорта — изделия могут иметь больший, но незначительный окрас от грибков и небольшие пятна синеватого цвета. Допускается наличие смоляных кармашков. Зачастую пиломатериалы второго сорта используют при изготовлении опалубки, обрешетки на скатных крышах, строительных лесов.

·        Третий сорт. Допускается значительная крень, наличие смоляных кармашков, двойная сердцевина, червоточина, а также загнившие сучки и сквозные трещины. Применяют такой материал для сооружения временных построек или навесов, в изготовлении поддонов.

·        Четвертый сорт. Допускается червоточина, гниль может быть только ситовая пестрая с общей площадью не более 10%. Может иметь поперечную и продольную покоробленность по кромке.

Деффекты древесины, на которые стоит обращать внимание!

 

Советы!

1.     Чем больше видно годовых колец в вертикальном срезе и чем ближе друг к другу они расположены, тем качественнее пиломатериалы.

2.      Выбирайте пиломатериалы без сердцевины. Это “слабое” место любого дерева.

Виды пиломатериалов

По сортам древесины

·        Хвойные (Прочные, долговечные. Применяются для несущих конструкций и каркасов);

·        Лиственные (Мягкие. Используются для отделки и изготовления мелких деталей).

Хвойная древесина – оптимальный вариант для любых строительных работ

 

По типу обработки

·        Обрезные (кромки опилены перпендикулярно пластям);

·        Обрезные односторонние (одна кромка ровная, а на второй может быть обзол);

·        Необрезные (наличие необрезанных или частично обрезанных кромок).

По поперечному сечению

·        Бруски (толщина до 10 см, ширина не более двойной толщины);

·        Доски (толщина до 10 см, ширина более двойной толщины);

·        Брусья (ширина более 1 см. Используется для несущих конструкций);

·        Горбыль (наличие только одной пропиленной поверхности);

·        Шпалы (брусовидный пиломатериал).

 

По качеству обработки

·        Строганные (дополнительно обработанная обрезная доска);

·        Нестроганные (необработанные пиломатериалы).

 

Сфера применения

Применение пиломатериалов определяется их типом. Материалы из древесины широко используются в строительстве и народном хозяйстве:

·        для постройки несущих и временных конструкций;

·        для отделки готовых помещений как внутри, так и снаружи;

·        для создания предметов интерьера;

·        для изготовления дверей, окон, лестниц, наличников, напольных покрытий и т.д.;

·        для отделки автомобилей, самолетов, судов.

Тяжело представить жизнь современного общества без использования древесины. Из нее можно создавать любые по форме изделия, скреплять механическим и химическим способом. На востребованность влияют также и особые эксплуатационные свойства натурального дерева.