Выбор вагонки для внутренней и наружной обшивки. Часть 2

05.11.2022

Продолжение части 1 статьи про вагонку.

Профили вагонки

Софт-лайн

Вагонка с закругленными краями и удлиненной «полкой», поэтому соединение будет заметным.

Есть компенсационные борозды, которые не дают конденсату скапливаться на поверхности и снижают напряжение при перепадах температуры.

Способы применения:
  • отделка бань и саун;
  • обшивка стен и потолков;
  • обустройство хозпостроек и беседок;
  • наружная отделка домов и дач.

Американка

Вагонка с наклонным профилем для внешней обшивки фасадов. Лицевая и тыльная сторона расположены под углом, поэтому подойдет только для горизонтального расположения.

Из-за того, что у такой вагонки нет фаски у шипа, а по форме она плоская, в сборке создается ощущение монтажа обычных досок внахлест.

Способы применения:
  • наружная отделка дома;
  • обшивка фасада.

Блок-хаус

Вагонка с полукруглой лицевой стороной и плоским основанием. Отличается большей, по сравнению с другими видами, толщиной и наличием вентиляционных борозд на тыльной стороне.

В сборке имитирует стену из оцилиндрованного бревна.

Способы применения:
  • внутренняя отделка бань и саун;
  • отделка коттеджей и дачных домиков;
  • отделка беседок, летних кухонь;
  • облицовка фасада.

Ландхаус

Вагонка со сложным фрезерованным профилем. Отличается высокой ценой, широкой вариативностью узора на лицевой стороне. Но эффект резьбы может быть достигнут и методом горячего тиснения, такой вариант вагонки стоит дешевле.

В сборке получается уникальная рельефная композиция, которая станет настоящим украшением интерьера.

Способы применения:
  • декоративная облицовка помещений;
  • оформление кафе, студий.

Классификация вагонки

При покупке вагонки обращайте внимание на сорт, от него напрямую зависит внешний вид будущей обшивки и долговечность конструкции. В нашем блоге есть подробная общая классификация по сортам и характеристикам древесины, на которую вы также можете ориентироваться.

Сорт Экстра

Дорогостоящая вагонка без дефектов (сучков, трещин). Нередко для производства подобной вагонки древесину продольно сращивают промышленным способом. Внешне это будет практически незаметно, так как используется схема микрошипа и высокоточное оборудование.

Как использовать:

Лучший вариант, если ваш бюджет не ограничен и хочется сделать идеальную отделку жилого помещения без покраски.

Сорт A

Недешевая высококлассная вагонка с минимальным количеством дефектов: без вываливающихся сучков, гнили, синевы, плесени и червоточин. Допускаются неглубокие трещины и невыпадающие сучки (не более двух на один метр доски).

Как использовать:

Отличный вариант для облицовки жилых помещений без использования краски, достаточно покрыть лаком для подчеркивания природной текстуры и дополнительной защиты покрытия.

Сорт B

Вагонка среднего класса с наличием визуальных дефектов. Допускаются: отсутствие прострожки на торцевой части; сколы, вмятины, выбоины, червоточины и небольшие трещины (не более 3 см на 60 см погонного метра); синева и гниль (не более 10%); смоляные кармашки, сучки и сердцевина.

Как использовать:

Бюджетный приличный вариант, который подойдет как для внутренней отделки, так и для фасадных работ.

Сорт C

Дешевая вагонка низкого качества с большим количеством дефектов (трещины, выпадающие сучки, синие пятна, кривизна доски), которые могут мешать монтажу и требовать дополнительных усилий для подгона.

Как использовать:

Может подойти только при крайне ограниченном бюджете, обустройстве помещений для временного проживания, подсобных помещений или черновых работ.

Кстати! Некоторые производители могут указывать смешанный класс, например, AB. Это значит, что лицевая сторона будет соответствовать сорту A, а тыльная сорту B.

Впрочем, для вагонки это не будет играть особой роли при монтаже, а стоят подобные сорта немного дешевле чистых аналогов.

Каких размеров существует вагонка?

Вагонка различается по толщине и ширине. В отечественных нормах, которые регулируются ГОСТом, нет регламента размерности вагонки, поэтому производители выбирают параметры самостоятельно. А вагонка, изготовленная по европейским стандартам, регламентируется из-за строго подхода к контролю качества технологии изготовления. По этим причинам на рынке можно встретить следующий разброс параметров:

  • толщина от 12 до 40 мм;
  • ширина от 76 до 200 мм;
  • длина шипа 4-5 мм;
  • общая длина ламели от 200 см до 6 м.

На что обратить внимание при выборе вагонки?

  1. Площади покрытия. Большую площадь легче обшивать более широкой доской, но при этом узкая вагонка не будет деформироваться. Также вы можете сочетать вагонку разной ширины для получения оригинального дизайна.
  2. Способа монтажа. Если вам нужно визуально поднять низкие потолки в комнате или обшить балкон, используйте вертикальный способ крепления. Горизонтальный монтаж вагонки зрительно увеличит длину помещения, также его используют для обшивки фасада дома. Ширину ламелей выбирайте в зависимости от дизайнерской задумки. При монтаже вам пригодятся правила и способы крепления вагонки.
  3. Допустимой нагрузки. Чем шире доска, тем она толще, а чем она толще, тем больше дает нагрузку на обрешетку в сборке. Без достаточно надежного каркаса под обшивку лучше использовать тонкую вагонку.
  4. Свободного пространства в комнате. Слой толстой обшивки плюс каркас могут существенно сузить полезную площадь помещения. Поэтому толстую и широкую вагонку используйте для облицовки фасадов снаружи, а тонкую для внутренней отделки помещений.