Для производства лесопродукции используются лесоматериалы из контролируемых источников

08.04.2024

ЗАО «ФИРО-О» используется полный цикл переработки древесины, начиная от лесозаготовки и заканчивая выпуском продукции с высокой добавленной стоимостью.
Процесс производства пиломатериалов различной степени обработки и влажности состоит из нескольких взаимосвязанных друг с другом этапов обработки древесины при которых используется линия сортировки, цех лесопиления, сушильные камеры и цех деревообработки. Завершающим этапом является получение из отходов лесопиления с помощью специализированного оборудования топливных брикетов и щепы. 
Для производства указанной выше лесопродукции используются лесоматериалы, которые получены из контролируемых источников, что подтверждается наличием у компании сертификата цепочки поставок по системе добровольной лесной сертификации «Лесной эталон»
По результатам проведенного аудиторской компанией основного аудита цепочки поставок по мульти-сайт схеме ЗАО «ФИРО-О» выдан сертификат FE-ALM-COC-00095 (индивидуальный код FE-00476). Информация о выдаче FE сертификата размещена в реестре держателей сертификатов системы «Лесной эталон». 
Контроль за соблюдением требований стандартов цепочки поставок по системе добровольной лесной сертификации «Лесной эталон» осуществляется органами по сертификации путем проведения контрольных аудитов. 
Также подтверждением законности происхождения производимой компанией лесопродукции является наличие информации о ней в единой государственной автоматизированной информационной системе учета древесины и сделок с ней (далее - ЛесЕГАИС)
Перемещение древесины, включая продукцию её переработки, осуществляется компанией на основании электронных сопроводительных документов, что позволяет сотрудникам контрольно-надзорных органов контролировать её движение на всех этапах, а именно с момента заготовки до этапа реализации конечному потребителю. 
Соблюдение компанией требований стандартов лесной сертификации по цепочке поставок, а также своевременное внесение информации о древесине и продукции её переработки в ЛесЕГАИС снижает риски возможного нарушения лесного законодательства при обороте древесины.