«Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!».

05.04.2024

Ежегодно в период с 15 марта по 30 сентября проводится «Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!».
Основная цель кампании - снижение риска возникновения природных пожаров и самовольных выжиганий сухой травы.
В целях пропаганды среди населения по запрету палов сухой травы производится информирование граждан об их вреде, соблюдении правил пожарной безопасности в лесах путем распространения листовок, буклетов, установки аншлагов и т.д.
В рамках участия в кампании «Останови огонь!» 2024 года ЗАО «ФИРО-О» на арендуемой территории земель лесного фонда Рощинского лесничества производится установка противопожарных аншлагов.
Аншлаги устанавливаются в местах пересечения дорог, ведущих в лес, местах их пересечений с лесными тропами, реками, насаждений высокого класса пожарной опасности. 
Напоминаем, что весной 90% лесных пожаров происходят по вине человека. Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесах и никогда не поджигайте сухую траву, за это предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Призываем посетителей лесов Карельского перешейка присоединиться к информированию населения о вреде палов сухой травы и необходимости бережного отношения к природе.
Документация по методической поддержке информационной кампании (макеты листовок, плакатов), а также видеоролики «Не жги сухую траву» и «Останови огонь!», информирующие население о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах размещены на официальном сайте ФБУ «Авиалесоохрана».
В случае обнаружения огня в лесу просим сообщить с помощью единого номера вызова экстренных служб «112» или в специализированную диспетчерскую службу Ленинградской области «908-91-11».