Ликвидация свалок на землях лесного фонда

11.11.2022

ЗАО «ФИРО-О» и АО «Тарпан-В» (далее – группа компаний ФИРО) арендует леса на территории Карельского перешейка Выборгского района Ленинградской области.
Уникальная природа Карельского перешейка привлекает большое количество людей, что в свою очередь является причиной интенсивного развития на его территории рекреационного туризма. В результате такой деятельности зачастую появляются несанкционированные места складирования бытовых и строительных отходов на землях лесного фонда. Наличие свалок ухудшает санитарное состояние лесов, а также является потенциальным источником возгорания.
Действующее законодательство обязывает убирать мусор того, кто его оставил, но установить виновников зачастую не представляется возможным. Ликвидация обнаруженных свалок в ходе производственной деятельности сотрудниками группы компаний осуществляется в добровольном порядке.
За прошедшие два года силами ФИРО обеспечена ликвидация около 200 мест несанкционированного размещения отходов. Средний объем одной свалки составил до 3 куб. м. Все бытовые и строительные отходы поступают на специализированные полигоны.
Принятые меры по уборке свалок способствуют улучшению санитарного состояния лесов Карельского перешейка.
Одной из основных причин возникновения свалок в лесу является безответственное отношение граждан к природе. Не оставайтесь равнодушными, не допускайте складирование мусора в лесу, сообщите о противоправных действиях, свидетелями которых Вы стали. Фото, видео материалы можно направлять в правоохранительные органы, прокуратуру, органы надзора.
Группа компаний призывает жителей и гостей Карельского перешейка бережнее относиться к окружающей природе и не оставлять после себя мусор.
Только совместные усилия власти, бизнеса и граждан могут изменить эту ситуацию!!!