На арендуемой территории осуществляются мероприятия по защите лесов от вредных организмов.

07.09.2023

Защита леса включает комплекс профилактических мероприятий, которые направленны на предупреждение распространения вредителей и болезней лесных насаждений. Производится улучшение условий обитания и размножения насекомоядных птиц, огораживание муравейников.
Мероприятия по защите лесов в первую очередь проектируются в насаждениях, поврежденных пожаром, ветром, снегом или иными неблагоприятными факторами, а также в очагах болезней леса вредных насекомых, вызвавших повреждение и гибель деревьев.
Ежегодно сотрудниками компании производится устройство гнездовий и кормушек для улучшения условий обитания насекомоядных птиц в количестве 62 штук и огораживание нескольких муравейников.
Общее количество профилактических мероприятий по защите арендуемых лесов за период действия проекта освоения лесов (10 лет) составит по устройству гнездовий в количестве 620 штук и огораживанию муравейников 20 штук, что окажет положительное влияние на повышение устойчивости и снижение неблагоприятных воздействий на леса.
В случае крайней необходимости, если проведения профилактических мероприятий недостаточно, проектируются санитарно-оздоровительные мероприятия (санитарные рубки, уборка неликвидной древесины и другие).​
Основанием для назначения санитарно-оздоровительных мероприятий является проведение лесопатологического обследования насаждений.
По результатам проведенного в 2022 году лесопатологического обследования рекомендовано проведение лесопатологического мониторинга с целью своевременного обнаружения вредителей и болезней леса на площади 18,4 га и санитарно-оздоровительных мероприятий на площади 21,1 га.
С подробной информацией об обследованиях на арендуемой компанией территории Рощинского лесничества можно ознакомиться на сайте Комитета по природным ресурсам Ленинградской области.
Также акты лесопатологического обследования размещены на интернет-портале леса высокой природоохранной ценности
В настоящее время осуществляется вырубка погибших и поврежденных лесных насаждений согласно поданным заявлениям об использовании лесов в соответствии с изменениями в проекты освоения лесов, прошедшими государственную экспертизу.
Стоит отметить, что санитарно-оздоровительные мероприятия требуются для расчистки насаждений от больных и поврежденных деревьев насекомыми, пожарами или ураганами. Вырубка таких деревьев помогает сохранить лес.
В случае обнаружения погибших или поврежденных лесных насаждений просим жителей и гостей Карельского перешейка информировать об этом Рощинское лесничество - филиал ЛОГКУ «ЛЕНОБЛЛЕС».