Строительство и реконструкция лесных дорог

12.12.2022

      За период с 2021 по 2022 год группой компаний на территории Рощинского лесничества Выборгского района Ленинградской области осуществлены работы по строительству лесных дорог общей протяженностью 5 км.
       При проведении работ осуществлена расчистка полос отвода дорог от древесно-кустарниковой растительности, произведено укрепление слабых грунтов путем устройства основания дороги из настила поперечных лаг, плотно уложенных друг к другу, с последующей отсыпкой песчано-гравийной смесью.
      Такая конструкция позволяет использовать дороги в круглогодичном режиме для проезда специализированной техники, создает необходимые условия для беспрепятственного доступа граждан к местам возможного отдыха, сбора грибов и ягод, позволяет сотрудникам лесной охраны расширить маршруты патрулирования земель лесного фонда Рощинского лесничества.
     В указанный период также произведена прочистка и ремонт дорог лесохозяйственного и противопожарного назначения протяженностью 2,5 км. Поддержание дорог в нормативном состоянии необходимо в первую очередь как мера профилактических мероприятий по противопожарному обустройству арендуемой территории для препятствия распространения возможных низовых пожаров и оперативного доступа к лесам, опасным в пожарном отношении.
   Наличие развитой дорожной сети повышает эффективность охраны лесов от пожаров, их защиты и воспроизводства, позволяет обеспечивать долгосрочное планирование лесохозяйственной деятельности на основе принципов бережного отношения к лесам и их неистощительного использования.