Сведения о лесах Рощинского лесничества актуализированы в рамках работ по лесоустройству

10.11.2023

Лесохозяйственная деятельность компании осуществляется на основании договоров аренды лесных участков и проектов освоения лесов, прошедших государственную экспертизу. Указанные разрешительные документы были разработаны по материалам лесоустройства Рощинского опытного лесхоза 2005 года.

Периодичность работ по таксации лесов арендуемой территории установлена один раз в 10 лет в связи с тем, что территория Рощинского лесничества отнесена к зоне интенсивного освоения лесов.

В настоящее время в работе используются материалы таксации лесов со сроком давности более 18 лет. Использование устаревших материалов лесоустройства затрудняло деятельность компании по причине необходимости оформления дополнительных документов, требующихся для уточнения качественных и количественных характеристик насаждений.

В период с 2021 по 2023 год филиалом ФГБУ «Рослесинфорг» «Севзаплеспроект» (далее - филиал) проведено лесоустройство в отношении лесов Рощинского лесничества Выборгского района Ленинградской области. Инженерами-таксаторами филиала выполнены работы по таксации лесов, проектированию мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, произведено деление лесов по целевому назначению на арендуемых компанией лесных участках.

Таксация лесов является одним из ключевых мероприятий по лесоустройству, которая проводится для получения актуальных и достоверных сведений о лесах, используемых в качестве основной информации для планирования в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов. Полученные сведения используются для определения перечня лесных участков, на которых требуется проведение мероприятий по предупреждению лесных пожаров, защите от вредных организмов, лесовосстановлению или уходу за лесами.

Новые материалы таксации лесов Рощинского лесничества введены в действие приказом Комитета по природным ресурсам Ленинградской области.

В целях рационального освоения лесов Карельского перешейка произведено их деление по целевому назначению и категориям защитности в зависимости от выполняемых ими полезных функций. Рощинское лесничество по целевому назначению отнесено к защитным лесам, в границах которых дополнительно выделены особо защитные участки лесов, в отношении которых установлен запрет на проведение коммерческих рубок.

Таким образом арендуемые компанией леса по целевому назначению отнесены к защитным лесам, в связи с тем, что они являются природными объектами, имеющими особо ценное значение, и в отношении которых установлен особый правовой режим использования.

Например, в защитных лесах запрещено проведение сплошных рубок лесных насаждений, за исключением случаев сплошной вырубки погибших и поврежденных лесных насаждений, а также в целях создания объектов лесной инфраструктуры. Рубки лесных насаждений в защитных лесах осуществляются компанией в форме выборочных рубок.

На основании подготовленной лесоустроительной документации филиалом разработан лесохозяйственный регламент Рощинского лесничества, в котором можно ознакомиться с видами разрешенного использования лесов, применяемыми рубками лесных насаждений, требованиями к охране, защите и воспроизводству лесов. Лесохозяйственный регламент Рощинского лесничества для ознакомления заинтересованными лицами размещен на интернет-портале Правительства Ленинградской области по адресу: https://nature.lenobl.ru/.

В рамках проводимых работ по лесоустройству также было уточнено местоположение границ лесных кварталов участковых лесничеств, необходимое для устранения возможных противоречий между материалами государственного кадастра недвижимости и государственного лесного реестра. Кадастровыми инженерами филиала на государственный кадастровый учет поставлено 14040,2830 гектаров арендуемых компанией земель лесного фонда. Актуальная информация о границах позволяет не допускать нарушения имущественных прав и законных интересов правообладателей земельных участков, а в случае нарушения таких прав помогает решать разногласия между пользователями.

В целом использование новых материалов лесоустройства обеспечит создание наиболее благоприятных условий по ведению лесного хозяйства на принципах устойчивого управления лесами, сохранения в них биологического разнообразия, повышения их потенциала и упростит деятельность контрольно-надзорных органов в части выявления и пресечения лесонарушений.